Детский праздник — это всегда радость, море веселья, улыбок и позитива. Каждый родитель хочет провести этот день с удовольствием и доставить радость своему любимому чаду. Если для взрослых обед или ужин в хорошем ресторане уже означают удачно проведенный праздник, то с детьми все несколько сложнее.

Выбирать ресторан для детского праздника нужно особенно тщательно. Стоит обратить внимание на меню, интерьер, расположение заведения.

Часто понравившийся ресторан может не предоставлять услуги аниматоров или не иметь достаточно просторного зала для игр детей. Важно, чтобы заведение для детского праздника отвечало сразу нескольким важным критериям. Несоответствие хотя бы одному из этих пунктов может сделать ресторан не лучшим вариантом для проведения детского праздника.

  • Наличие детского меню

Специально разработанное детское меню – обязательное требование семейного ресторана. Блюда для детей должны содержать меньше специй и соли, быть меньше по размеру, а также иметь привлекательное для детей оформление.

Блюда из стандартного меню могут нравиться детям, но содержать в себе вредные для детского организма продукты. Кроме того, порция блюда может оказаться слишком большой для ребенка, а некоторые дети могут посчитать оформление блюд скучным.

Выбирая ресторан для детского праздника, ознакомьтесь с вариантами детского меню заранее, выбрав то, что больше всего понравится вашему ребенку и его маленьким гостям.

  • Привлекательный, светлый интерьер

Не все заведения подходят для детского праздника. Если зал ресторана выполнен в темных тонах, то маленькие гости вряд ли будут чувствовать себя уютно, а атмосфера праздника не будет такой радостной, как хотелось бы.

Мягкие цвета в интерьере, обилие света и изящной мебели, наоборот, помогут создать нужное настроение у гостей праздника. Удобные диваны позволят детям отдохнуть после активных конкурсов.

  • Наличие свободного пространства для организации танцпола

Дети – большие непоседы. Не стоит ограничивать их в движении. Выбор ресторана для детского дня рождения должен осуществляться с учетом свободного пространства в зале. Дети заскучают, если им придется весь вечер сидеть за столом или аккуратно перемещаться по залу, задевая мебель и мешая другим посетителям.

Позаботитесь о том, чтобы выбранное вами заведение имело достаточно места для активных игр и веселых танцев. Также стоит убедиться, что ресторан располагает качественным звуковым оборудованием.

  • Наличие специальной детской комнаты

Проводить все время праздника со взрослыми может быть немного утомительным для детей, которым нужно свое собственное пространство для игр. Семейные рестораны обычно имеют свой детский уголок, в котором маленькие гости могут порисовать, поиграть, а также вдоволь повеселиться со сверстниками.

  • Возможность проведения конкурсов для детей

Все дети любят вкусную еду и общение с друзьями. Но не меньше маленькие непоседы любят игры, конкурсы и веселье. Убедитесь, что ресторан предоставляет услуги аниматора, который сможет развлечь детей разнообразными играми или конкурсами.

Идеи игр для детского праздника

Каждый родитель знает, как непросто бывает привлечь и удержать внимание ребенка. Подбирая игры для детского праздника, стоит учитывать, что дети быстро устают от однообразной деятельности.

Чередуйте угощение, общение детей между собой, интеллектуальные, развлекательные, подвижные игры, чтобы дети были вовлечены в происходящее и получили максимумам удовольствия и пользы от празднования.

Мы подобрали для вас несколько интересных игр для детей, в которые можно поиграть в ресторане.

  • Знакомимся

Если на празднике собралось много детей, не все из которых знают друг друга, то лучше всего начать развлекательную программу с игры, целью которой является знакомство детей и установление дружественной, непринужденной атмосферы.

Рассадите маленьких гостей и попросите виновника торжества представиться. Дальше каждый ребенок должен назвать сначала свое имя, а затем имя ребенка, который представлялся до него, пока не образуется цепочка из всех присутствующих на празднике.

Если дети сбиваются, можно начинать игру сначала. Также можно немного усложнить правила, попросив детей добавить к своему имени имя любимого сказочного персонажа или кулинарного блюда.

  • Цветик-семицветик

Ведущий заготавливает цветок из бумаги, на каждом лепестке которого написано несложное задание: рассказать стишок, спеть песенку, станцевать или попрыгать на одной ноге. Дети по очереди срывают лепестки, выполняя задания.

  • Сочиняем сказку

Ведущий просит детей помочь составить сказку для именинника. Для этого ведущий берет детскую книгу и открывает ее на случайной странице, после чего просит именинника не глядя указать пальцем на любое слово. Детей по очереди просят составить предложение со словами, выбранными именинником. После чего ведущий записывает получившуюся историю на бумагу и вручает виновнику торжества.

  • Копия

Ведущий выбирает двух игроков. Одному из них завязывают глаза, а второго просят принять необычную позу. Ребенок с завязанными глазами на ощупь старается определить позу, в который застыл его друг, после чего старается воспроизвести ее.

  • Винни-пух

Ведущий делит детей на две команды. Задача каждой команды выбрать «Винни-пуха» и привязать к нему как можно больше воздушных шариков за ограниченный промежуток времени.

  • Зоопарк

Ведущий выбирает игрока и сообщает ему какое животное он должен изобразить, не издавая при этом никаких звуков. Остальные дети стараются догадаться, какое животное было загадано.

  • Поймай меня

Ведущий заготавливает карточки с именем каждого ребенка. Карточки раздаются детям. Все выходят на танцпол и начинают танцевать, при этом каждый должен незаметно посмотреть, чье имя написано на его карточке. По команде ведущего музыка останавливается, а каждый ребенок старается поймать того, чье имя написано на его карточке.

  • Дискотека

Ведущий просит каждого из присутствующих детей показать несложное движение под музыку. Остальные дети должны повторить это движение. После чего вызывается следующий игрок, который также предлагает свое движение, которое дети должны повторить вместе с первым. Движения нанизываются друг на друга, пока не превратятся в танец.

Кулинарные мастер-классы на день рождение ребенка

Мастер-классы по приготовлению различных лакомств очень нравятся детям. Отличной идеей для праздника в ресторане может стать мастер-класс по приготовлению пиццы.

Маленьких гостей ждут заготовленные заранее основы для пиццы, на которые они должны будут разложить ингредиенты по своему вкусу.

Можно предложить детям выбрать любимые ими ингредиенты: колбасу, сыр, помидоры. А можно попросить их создать сладкую пиццу с фруктами, ягодами, маршмеллоу. Такое блюдо точно придется по вкусу всем сладкоежкам и их родителям.

Пока кулинарные шедевры, сделанные детьми, будут готовиться, можно предложить маленьким поварам разукрасить коробки для пиццы или нарисовать пиццу своей мечты цветными карандашами.

Дети придут в восторг, когда им принесут готовую пиццу, испеченную по их собственному рецепту. А после поедания своих первых, приготовленных самостоятельно, блюд можно устроить зажигательные танцы под детские итальянские песенки.

Детский праздник в Andiamo

Если вы хотите порадовать маленьких гостей праздника вкусной едой и интересными развлекательными программами, то Andiamo — это то, что вам нужно.

К вашим услугам разнообразное детское меню и услуги профессиональных аниматоров, которые не дадут детям скучать, пока взрослые наслаждаются лучшими блюдами европейской и итальянской кухни.

Отмечая детский праздник в Andiamo, вы избавляете себя от множества хлопот:

  • Подберем полезное, вкусное меню для детского праздника.
  • Предложим удобную рассадку за столами или фуршет для маленьких гурманов.
  • Украсим зал по вашему вкусу.
  • Испечем эксклюзивный торт для изменника.
  • Развлечем маленьких гостей веселыми играми, конкурсами и викторинами.
  • Организуем танцпол и музыкальное сопровождение.

В Andiamo всегда уютно и весело. Мы делаем все, чтобы наши большие и маленькие гости остались довольны проведенным праздником, с теплом вспоминая этот особенный день.