Блюда итальянской кухни неизменно популярны по всему миру. Удивительно, но многим людям не надоедает есть пасту, пиццу, равиоли и другие сытные, вкусные итальянские блюда.

Многие пытаются воспроизвести итальянские блюда в домашних условиях с разной степенью успешности.

Сегодня мы расскажем вам о том, какие сложности могут ожидать начинающего повара, а также предложим меню из четырех блюд итальянской кухни, которые можно приготовить в домашних условиях.

Особенности итальянской кухни

Не будет большим преувеличением сказать, что итальянская кухня совершенна и представляет собой гармоничное сочетание блюд из мяса, рыбы, морепродуктов с добавлением лучших сыров, ароматных трав, специй и оливкового масла.

Блюда итальянской кухни сытные, но в то же время не слишком тяжелые. Даже знаменитые пасту или пиццу диетологи разрешают иногда употреблять на диете, ведь мука из твердых сортов содержит много полезных углеводов и белков.

Итальянская кухня давно завоевала сердца людей по всему миру. Пиццерии, траттории и уютные итальянские ресторанчики — любимые места для обеда или ужина для гурманов от Канады до Сибири, от Африки до Азии.

Такая всеобъемлющая любовь сделала блюда итальянской кухни самыми популярными блюдами для приготовления в домашних условиях. Кто из нас не готовил свою собственную пиццу или не лакомился спагетти с ароматным, густым томатным соусом? Эти блюда знакомы и любимы всеми. Но Италия — это не только пицца и спагетти. 20 регионов Италии представляют собой 20 гастрономических традиций, отличающихся друг от друга.

Многие итальянские блюда готовятся достаточно просто. Например, классический салат Капрезе требует только нарезать моцареллу и спелые томаты и сбрызнуть их бальзамическим уксусом или соусом песто. Другие блюда, такие как равиоли, готовятся сложнее. Мало того, что для их приготовления нужно замесить правильное тесто, так еще необходимо приготовить начинку и слепить готовые изделия.

Сегодня мы расскажем вам, как готовить различные итальянские блюда, среди которых есть как простые, так и сложные. Но прежде чем мы начнем, давайте узнаем, с какими трудностям при приготовлении итальянских блюд в домашних условиях может столкнуться начинающий кулинар.

Сложности в приготовлении итальянских блюд в домашних условиях

Берясь за приготовления блюд итальянской кухни нужно быть готовым к тому, что помимо удовольствия, вас могут ждать некоторые сложности.

  • Опыт

Отсутствие опыта вряд ли можно считать такой уж большой проблемой. Тем не менее сложно отрицать, что для того, чтобы получить блюдо, как в ресторане сначала нужно научиться готовить и испортить не одно кушанье. Процесс обучения приготовлению итальянских блюд может быть очень интересным, но не стоит расстраиваться, если у вас что-то не получается сразу. Начинайте с самых простых блюд, а затем переходите ко все более сложным. Через какое-то время вы сможете стать настоящим шефом, удивляя друзей и близких своими кулинарными способностями.

  • Время

Нехватка времени — актуальная проблема для все жителей большого города. Бешеный ритм практически не оставляет нам свободной минутки в течение дня. Для приготовления хорошего итальянского блюда нужно сначала закупить необходимые ингредиенты, потом тщательно изучить рецептуру приготовления, а затем провести как минимум час на кухне. Естественно, что рвения хватает не всем.

  • Ингредиенты

Найти качественные ингредиенты для приготовления итальянского блюда — задача непростая. В магазинах продают неплохие сыры, оливковое масло, специальную муку для пиццы. Но для настоящих итальянских блюд продукты должны быть наивысшего качества. Например, сыром Пармезан могут называться только сыры, произведенный в двух провинциях Италии — Парма и Эмилия-Романья. Найти настолько уникальный продукт бывает непросто. А замена оригинальных ингредиентов на более доступные может существенно отразиться на вкусе блюда.

  • Оборудование

Многие блюда можно приготовить в обычной духовке, а для приготовления пасты не нужны ничего, кроме кастрюли с водой. Но, например, настоящие пицца и фокачча выпекаются в дровяных печах, температура в которых достигает почти 400 градусов. Воспроизвести в домашних условиях такую температуру невозможно, хотя пицца, приготовленная в духовке, тоже может получиться отменно вкусной.

  • Срок хранения

Свежеприготовленные блюда желательно съедать сразу. Хорошо, если вы готовите на семью из нескольких человек. Вкуснейшая домашняя лазанья или паста вряд ли останутся на утро. Но если ваша семья состоит из 2-3 человек, то вам нужно готовить маленькие порции, которые можно съесть за один раз. Естественно, что это не очень удобно, ведь временные затраты превышают конечный результат.

Но не отчаивайтесь, все не так уж и страшно. Если у вас есть намерение, желание и время, то смело приступайте к приготовлению своих собственных блюд в итальянском стиле. Главное — верьте в себя и в свои силы и у вас непременно все получится.

Рецепты приготовления блюд итальянской кухни в домашних условиях

Мы подготовили для вас рецепты итальянской кухни, которые вы можете воплотить у себя дома. Приготовив все четыре предложенных нами блюда, вы сможете полноценно пообедать в итальянском стиле и удивить свою семью друзей и близких.

Закуска. Брускетта с вялеными томатами и сыром Моцарелла

Сложность приготовления — легко.

Брускетта — это традиционная закуска, характерная для центральных регионов Италии. Если упростить, то брускетту можно назвать бутербродом. Но бутербродом изысканным — с хрустящим хлебом, ароматным оливковым маслом, чесноком и начинками на выбор. Обычно брускетты едят на ланч или в качестве закуски перед обедом.

Мы подготовили для вас традиционный рецепт брускетты с сыром моцарелла и ароматными вялеными томатами.

Ингредиенты:

  • багет — 4 ломтика;
  • сыр моцарелла — 200 граммов;
  • вяленые томаты — 50 граммов;
  • оливковое масло — 2 ст. ложки;
  • зеленый базилик — 4 листочка;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • Соль, перец — по вкусу.
  1. Нарежьте багет на ломтики толщиной около 1 сантиметра. Подрумяньте хлеб в заранее разогретой духовке по 3 минуты с каждой стороны, не добавляя масло. Тщательно следите, чтобы кусочки хлеба не подгорели.
  2. После того как хлеб приобретет золотистый цвет, выложите его на тарелку. Слегка натрите чесноком и сбрызните оливковым маслом.
  3. Если вы используете вяленые помидоры в масле, то достаньте томаты и промокните их бумажным полотенцам, чтобы удалить лишний жир. После чего нарежьте помидоры тонкими полосками.
  4. Нарежьте моцареллу на круглые ломтики.
  5. Положите на кусочки хлеба моцареллу, сверху выложите томаты, посолите и поперчите по вкусу.
  6. Украсьте готовую брускетту листиками базилика и сразу же подавайте к столу.

Брускетта, приготовленные по этому несложному рецепту, может стать сытным завтраком, пикантным перекусом или легким ужином. Процесс приготовления этого вкусного блюда займет не более 15 минут.

Первое. Томатный суп-пюре с морепродуктами

Сложность приготовления — сложно.

Густая похлебка из томатов, с добавлением рыбы морепродуктов и красного вина, называется каччукко. Это традиционное тосканское блюдо, которое готовили рыбаки портовых городов.

Похлебка получается очень густой, наваристой, ароматной. Даже хочется немного позавидовать тосканским крестьянам, которые могли лакомиться этим вкусным супом каждый день.

Ингредиенты:

  • мелкая морская рыба (камбала, бычки, анчоусы и т. д.) — 500 граммов;
  • сибас — 1 целая рыба;
  • морепродукты (любые, на ваш выбор: кальмар, осьминог, мидии, креветки, лангустины, гребешки) — 700 граммов;
  • свежие томаты — 300 граммов;
  • томатная паста — 1/2 стакана;
  • красное сухое вино — 1 стакан;
  • оливковое масло — – 1 ст. ложка;
  • морковь — 200 граммов;
  • репчатый лук — 100 граммов;
  • чиабатта — 200 граммов;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • красный перец — 1 щепотка;
  • петрушка — 1 пучок;
  • соль, перец — по вкусу.
  1. Очистите мелкую рыбу. Сибаса выпотрошите, удалив голову, жабры и кожу.
  2. Залейте рыбу 2 литрами воды, добавьте немного соли. Варите на медленном огне около 40 минут.
  3. Процедите бульон, рыбу выложите на блюдо.
  4. Мелко нашинкуйте лук и морковь и потушите в глубокой сковороде или кастрюле на оливковом масле.
  5. Помидоры обдайте кипятком, снимите шкурку, нарежьте мелкими кубиками.
  6. К овощам добавьте помидоры и томатную пасту.
  7. Тушите около 10 минут на медленном огне постоянно помешивая.
  8. Подготовьте морепродукты: очистите креветки, выпотрошите кальмара.
  9. Добавьте морепродукты к томатному соусу и овощам.
  10. Влейте красное вино, после чего тушите еще около 20 минут, продолжая помешивать смесь.
  11. Добавьте сваренную рыбу.
  12. Влейте рыбный бульон, перемешайте и тушите на медленном огне еще 5 минут.
  13. Чиабатту запеките на противне в духовке по 3 минуты с каждой стороны.
  14. Зарумянившиеся ломтики хлеба натрите чесноком, сбрызните маслом, посолите и поперчите по вкусу.
  15. Выключите огонь. Суп должен постоять 10-15 минут, прежде чем будет подан к столу.
  16. Мелко нарежьте зелень петрушки.
  17. Суп разлейте в глубокие тарелки, посыпьте зеленью. Подавайте с чиабаттой.

Каччукко — истинный шедевр итальянской кухни. Да, приготовление супа занимает много времени, но результат того несомненно стоит.

Горячее. Ризотто с белыми грибами

Сложность приготовления — средне.

На горячее предлагаем вам приготовить ризотто с белыми грибами. Готовится ризотто из круглозерного риса, который содержит много крахмала. Такой рис хорошо впитывает воду, в результате чего готовое блюдо получается очень нежным. Добавление ароматных белых грибов и пармезана сделает блюдо еще вкуснее.

Ингредиенты:

  • круглозерный рис — 1,5 стакана;
  • грибы белые — 200 граммов;
  • белое сухое вино — 1 стакан;
  • сливки 10% — 200 мл;
  • бульон грибной — 1 литр;
  • пармезан — 150 граммов;
  • лук репчатый — 100 граммов;
  • сливочное масло — 10 граммов;
  • соль, перец — по вкусу.
  1. Белые грибы замочите в течение 20 минут, откиньте на дуршлаг, обсушите и мелко нашинкуйте.
  2. Отварите грибы в 1,5 литрах воды, добавив немного соли, в течение 30 минут.
  3. Готовый бульон процедите, грибы выньте.
  4. В глубокой сковороде обжарьте мелко нашинкованный лук на сливочном масле в течение одной минуты.
  5. Добавьте грибы, а затем тщательно перемешайте.
  6. Высыпьте рис и хорошенько перемешайте с маслом и луком.
  7. Тушите рис в течение 3 минут, постоянно помешивая.
  8. Влейте стакан вина, дайте ему выкипеть почти полностью, постоянно помешивая.
  9. Добавляете по стакану грибного бульона к рису. Важно дать бульону впитаться, прежде чем добавлять следующую порцию.
  10. Добавляйте бульон еще 3-4 раза.
  11. Последними добавьте сливки. Перемешайте ризотто, дав рису впитать оставшуюся жидкость.
  12. Выключите огонь, добавьте мелко натертый пармезан и накройте ризотто крышкой.
  13. Блюду необходимо потомиться буквально 3-5 минут.
  14. Тщательно перемешайте ризотто и сразу же подайте к столу.

Ризотто готовить не совсем просто, но научиться этому стоит. Блюдо получается очень сытным, питательным, вкусным. А подавать его можно как к праздничному столу, так и в будни.

Десерт. Панна-котта с клубничным соусом

Сложность приготовления — легко.

Завершить наш обед в итальянском стиле предлагаем традиционным нежным десертом — панна-коттой. Это нежное лакомство считается традиционным в итальянском регионе Пьемонт. Готовится десерт из сливок и сахара с добавлением желатина. Как видите, в составе ничего лишнего — настоящий натуральный продукт.

Ингредиенты:

  • сливки 35% — 400 мл;
  • молоко — 100 мл;
  • сахар — 100 граммов;
  • ванилин — 1 щепотка;
  • клубника — 500 граммов;
  • желатин — 10 граммов.
  1. Желатин высыпьте в миску и залейте водой.
  2. Сливки и молоко вылейте в глубокую посуду. Подогрейте на медленном огне, не доводя до кипения.
  3. Снимите посуду с огня, добавьте сахар и щепотку ванилина.
  4. Хорошо размешивайте смесь, пока сахар полностью не растворится.
  5. Добавьте желатин, а затем снова тщательно перемешайте.
  6. Разлейте полученную смесь по креманкам. Уберите в холодильник на 2 часа.
  7. Клубнику измельчите в блендере, добавив немного сахара.
  8. Выложите получившийся соус сверху панна-котты.
  9. Подавайте к столу.

Панна–котта отличное завершение сытного обеда. Легкий десерт не прибавит вам лишних килограммов, но зато доставит море удовольствия.

Каждое их представленных вашему вниманию блюд, вы также можете попробовать в Андиамо. Мы используем только качественные ингредиенты, большинство из которых доставляем из Италии.

Итальянская кухня от ресторана Andiamo

Готовить дома — увлекательно, но иногда так утомительно. Выбирая для обеда или ужина Андиамо, вы сможете насладиться настоящими блюдами итальянской кухни. Вам не нужно будет думать о том, чтобы подобрать правильные ингредиенты и строго следовать процедуре приготовления блюда. А еще вам не нужно будет решать, чья сегодня очередь мыть посуду.

В Andiamo можно провести беззаботный вечер, единственной проблемой которого будет сделать выбор из множества достойных блюд итальянской кухни в нашем меню.