Каждый раз, посещая хороший ресторан, многие удивляются, почему дома не получается приготовить салат как в ресторане? Что-то не так с ингредиентами? Или с рецептурой? Или шеф-повар знает какие-то одному ему известные секреты?

Сегодня мы решили приоткрыть завесу тайны приготовления такого известного и популярного салата как «Цезарь».

Из этой статьи вы узнаете, как с легкостью приготовить дома салат как в лучшем ресторане.

Шеф-повар Andiamo поделился своими секретами приготовления популярного салата. Вы удивитесь, но все на самом деле не так уж сложно.

Готовы попробовать?

Салат «Цезарь»

Мы выбрали салат «Цезарь» для нашего небольшого кулинарного урока неслучайно. «Цезарь» давно стал самым популярным салатом у россиян, обойдя даже классический Оливье. Это неудивительно, ведь салат действительно вкусный и полезный.

Несмотря на свое название, «Цезарь» не является классическим итальянским блюдом. Впервые салат был приготовлен мексиканским поваром, которого по случайности, также звали Цезарем.

Тем не менее вкус у салата по-настоящему итальянский: пряная заправка, терпкий Пармезан, хрустящие листья салата создают гармоничную композицию.

Кстати, классический рецепт «Цезаря» включал в себя только салатные листья, пармезан, гренки и соус. Куриная грудка, томаты, перепелиные яйца стали добавляться уже потом, когда рецепт блюда стал распространяться по миру.

Поскольку большинство не представляют себе «Цезарь» без ароматного куриного филе и сочных помидоров, мы поделимся с вами рецептом, в котором эти ингредиенты занимают важную роль.

Что нужно для приготовления салата «Цезарь» как в ресторане?

Если вы хотите, чтобы ваш салат действительно не отличался от ресторанного блюда, то уделите время подбору правильных, качественных ингредиентов.

Самое главная составляющая настоящего салата «Цезарь» — это соус.

Здесь не стоит идти по пути наименьшего сопротивления, покупая готовые заправки для салатов. Некоторые из них действительно могут быть очень вкусными, но никакого отношения к настоящему соусу «Цезарь» такие продукты не имеют.

Соус готовится только из свежих ингредиентов. В состав входит яйцо, горчица, лимонный сок, оливковое масло. А знаменитый солоноватый и слегка рыбный вкус соусу придает вустерский соус, приготовленный на основе рыбы. Для усиления этой необычной морской нотки в соус «Цезарь» также могут добавляться консервированные анчоусы.

Найти вустерский соус на прилавках магазинов можно, хотя это и не является такой уж простой задачей. Не отчаивайтесь, если вам не удалось купить соус, смело используйте консервированные анчоусы — их насыщенный рыбный аромат достаточно пикантен, чтобы придать соусу нужную нотку вкуса.

Другой распространенной ошибкой тех, кто хочет приготовить салат «Цезарь» дома, является замена салата романо на аналогичные сорта — латук, радиччо или пекинскую капусту.

Листья салата романо имеют темно-зеленый цвет и продолговатые, длинные листья. Именно этот сорт салата, а никакой другой, необходимо использовать для приготовления классического «Цезаря».

Стоит уделить внимание также выбору сорта сыра, которым вы собираетесь украсить салат. Выбирайте твердые сорта. Абсолютно предпочтителен Пармезан, терпкий вкус которого как нельзя лучше сочетается с пикантным соусом «Цезарь».

Не используйте для приготовления салата покупные гренки. Лучше купить багет или чиабатту и подсушить хлеб самостоятельно в духовке, предварительно натерев чесноком, а также сбрызнув оливковым маслом.

Рецепт салата «Цезарь»

Итак, все ингредиенты куплены, ножи заточены, а домашние собрались в ожидании вкусного блюда. Давайте приступим к приготовлению.

Вам понадобится:

  1. салат романо — 1 пучок;
  2. куриное филе — 300 граммов;
  3. багет — 200 граммов;
  4. томаты черри — 150 граммов;
  5. сыр Пармезан — 100 граммов;
  6. оливковое масло — 1 ст. ложка.

Для соуса:

  1. яйцо — 1 шт.;
  2. лимонный сок — 1 ст. ложка;
  3. оливковое масло — 4 ст. ложки;
  4. чеснок — 1 зубчик;
  5. дижонская горчица —1/2 чайной ложки;
  6. вустерский соус — 5-6 капель;
  7. анчоусы — 3-4 рыбки;
  8. соль, перец — по вкусу.

  1. Куриное филе запеките на гриле или в духовке с небольшим добавлением оливкового масла.
  2. С багета срежьте корку, нарежьте вдоль, сбрызните оливковым маслом, а затем поставьте сушиться в предварительно разогретую до 100 градусов духовку на 20-30 минут.
  3. Салатные листья вымойте и обсушите.
  4. Листья салата порвите руками и выложите в глубокую миску.
  5. Сверху выложите нарезанное куриное филе, томаты черри, сыр Пармезан.
  6. Заправьте соусом, сверху украсьте гренками и подавайте к столу.

Приготовление соуса:

  1. Доведите воду до кипения и опустите в нее яйцо. Выключите огонь и подождите 1 минуту.
  2. Достаньте яйцо, аккуратно очистите от скорлупы и вылейте в глубокую миску.
  3. Добавьте в миску горчицу и лимонный сок, взбейте венчиком до образования пены.
  4. Влейте масло, не переставая помешивать соус.
  5. Раздавите зубчик чеснока и добавьте в соус.
  6. Измельчите анчоусы в блендере и также добавьте к полученной смеси.
  7. Добавьте соль, перец, вустерский соус и продолжаете взбивать до получения однородной массы.

На создание этого простого чуда кулинарии у вас уйдет не более 20-30 минут. Зато удовольствие, которые вы получите от приготовления собственного салата как в ресторане, будет длиться намного дольше.

Настоящий цезарь в Andiamo

Надеемся, наш небольшой кулинарный урок не был для вас слишком утомительным. Мы уверены, что ваш салат получился не хуже, чем у нашего шефа.

А если вы хотите проверить, насколько вы преуспели в мастерстве приготовления салата «Цезарь», то мы ждем Вас в Andiamo ежедневно. Приходите к нам, чтобы сравнить изысканный вкус «Цезаря», приготовленного у вас дома, с эталонным «Цезарем» от нашего шефа-повара.

Помимо «Цезаря», мы предложим вам богатый выбор закусок, блюд из мяса и рыбы, и, кончено же, традиционные итальянские пиццу и пасту.

Ждем вас Andiamo!